Noticias REPSOL

Repsol gana 5.006 millones de euros en los nueve primeros meses de 2026

Repsol gana 5.006 millones de euros en los nueve primeros meses de 2026
Avatar del usuario
PcBolsa Redacción
Actualizado:
Imagen Comen
0

Repsol obtuvo un beneficio neto atribuido de 5.006 millones de euros en los nueve primeros meses de 2026, frente a 1.177 millones en el mismo periodo de 2025. El resultado neto ajustado ascendió a 5.419 millones, un 184,2% más, y el flujo de caja de las operaciones alcanzó 6.503 millones, con un incremento del 68,8%. La deuda neta cerró septiembre en 2.038 millones, frente a 4.487 millones al cierre de 2025 y 3.667 millones en junio de 2026.

En el tercer trimestre considerado de forma independiente, el beneficio atribuido fue de 2.805 millones, frente a 574 millones un año antes. El beneficio ajustado trimestral sumó 2.708 millones, un 260,1% más. La compañía elevó su previsión anual de generación de caja y anunció un tercer programa de recompra por hasta 950 millones, cuya ejecución se prevé antes de finalizar el año. Los resultados son consolidados y no auditados; las cifras trimestrales, acumuladas y de balance deben distinguirse.

Cuenta de resultados contable y evolución hasta septiembre

Estados consolidados NIIF UE. Millones de euros, salvo beneficio por acción. Gastos y pérdidas con signo negativo.
Magnitud9M 20269M 20253T 20263T 2025
Ventas53.62040.82719.92313.094
Prestación de servicios y otros ingresos364310113105
Aprovisionamientos-36.263-31.113-13.085-9.810
Amortización del inmovilizado-1.821-1.790-620-565
Dotación o reversión por deterioro-983-87-10-33
Gastos de personal-1.700-1.626-586-512
Resultado de las operaciones7.7131.9703.998952
Resultado financiero-3269-297
Resultado de inversiones por el método de la participación381-4207-30
Resultado antes de impuestos8.0622.0354.176929
Impuesto sobre beneficios-2.792-735-1.181-322
Resultado consolidado total5.2701.3002.995607
Resultado atribuido a minoritarios26412319033
Beneficio atribuido a la dominante5.0061.1772.805574
Beneficio básico y diluido por acción, euros4,510,992,560,49

La cifra de negocios acumulada fue de 53.984 millones, frente a 41.137 millones, formada por las ventas y los ingresos por servicios. El resultado operativo contable ascendió a 7.713 millones, frente a 1.970 millones. El resultado consolidado total de 5.270 millones incluye 264 millones correspondientes a intereses minoritarios; por eso no debe utilizarse como equivalente del beneficio atribuido de 5.006 millones.

Además de los aprovisionamientos, los costes acumulados incluyen transportes y fletes por 1.863 millones, suministros por 557 millones y otros ingresos y gastos de explotación con saldo negativo de 3.575 millones. La variación de existencias de productos terminados y en curso de fabricación fue positiva en 537 millones. Esa partida de la cuenta de resultados no es el saldo de inventarios del balance ni el efecto patrimonial utilizado en la presentación ajustada.

El resultado financiero contable pasó de 69 millones positivos a 32 millones negativos. Los intereses generaron ingresos por 182 millones y gastos por 296 millones; la variación de valor razonable de instrumentos financieros aportó 426 millones y las diferencias de cambio fueron negativas en 245 millones. El resultado antes de impuestos alcanzó 8.062 millones y el gasto contable por impuestos, 2.792 millones. Estos importes no equivalen a la contribución fiscal total, que también puede incluir tributos gestionados de terceros.

El beneficio ajustado excluye inventarios y resultados específicos

Modelo de presentación ajustado y conciliación del beneficio atribuido. Millones de euros.
Magnitud9M 20269M 20253T 20263T 2025
Resultado neto ajustado5.4191.9072.708752
Efecto patrimonial943-478120-84
Resultados específicos-1.356-252-23-94
Resultado neto atribuido5.0061.1772.805574
EBITDA ajustado10.8343.9294.6991.537
EBITDA ajustado a coste de reposición CCS9.5244.5874.5181.652

El resultado ajustado emplea el coste de reposición, o CCS, en los negocios con inventarios sujetos a variaciones de precios. Los estados contables, por su parte, utilizan el coste medio ponderado. El efecto patrimonial recoge la diferencia, neta de impuestos y minoritarios. En el acumulado fue positivo en 943 millones, frente a un efecto negativo de 478 millones en 2025.

Los resultados específicos acumulados fueron negativos en 1.356 millones. Comprenden 838 millones de deterioros, 461 millones de provisiones y otros conceptos, 41 millones negativos por desinversiones y 16 millones por reestructuración de plantilla. Son cifras netas de impuestos y minoritarios del modelo ajustado: no se intercambian con los 983 millones de deterioro de la cuenta contable. Los deterioros se concentran principalmente en Química y Generación Baja en Carbono en Chile.

El EBITDA ajustado acumulado creció un 175,7% hasta 10.834 millones, mientras que el EBITDA ajustado CCS aumentó un 107,6% hasta 9.524 millones. Son medidas alternativas de rendimiento y no deben presentarse como resultado operativo NIIF. La información comparativa por segmentos fue adaptada al modelo de gestión modificado en el cuarto trimestre de 2025.

Industrial concentra la mayor aportación ajustada

Resultado neto ajustado por segmentos. Millones de euros.
Segmento9M 20269M 20253T 20263T 2025
Exploración y Producción1.088846415215
Industrial3.6685401.985305
Cliente613586244235
Generación Baja en Carbono43353725
Corporación y otros7-10027-28
Total5.4191.9072.708752

Industrial alcanzó 3.668 millones de resultado ajustado en nueve meses, frente a 540 millones. Su flujo de caja de las operaciones fue de 2.866 millones y sus inversiones ascendieron a 993 millones. El indicador de margen de refino en España se situó en 20,6 dólares por barril en el acumulado, frente a 6,7 dólares, y en 36,2 dólares durante el tercer trimestre, frente a 8,8 dólares. Es un indicador operativo de refino, no el margen de beneficio de todo el grupo.

Exploración y Producción elevó su resultado ajustado acumulado un 28,6%, hasta 1.088 millones. La producción combinada, incluyendo participadas, fue de 557.000 barriles equivalentes de petróleo diarios en nueve meses, un 1,5% más; en el trimestre alcanzó 574.000 barriles diarios, un 4,2% más. Las inversiones del segmento sumaron 799 millones y el flujo operativo, 2.249 millones.

En el desglose de producción consolidada de líquidos del tercer trimestre, América del Norte aportó 66.000 barriles diarios, Latinoamérica 14.000 y Europa, África y el resto del mundo 57.000. Este desglose de volumen no equivale a un reparto geográfico de ingresos o beneficio. Pikka inició la producción en mayo y alcanzó 69.000 barriles brutos diarios al final de septiembre, mientras que su producción media neta para Repsol durante el trimestre fue de 10.000 barriles diarios. Las magnitudes brutas y netas no se intercambian.

Cliente obtuvo un resultado ajustado de 613 millones, un 4,6% más, y un flujo operativo de 1.423 millones. La electricidad comercializada en la Península Ibérica, presentada como dato estimado, alcanzó 8.174 GWh, un 31,2% más. La base de clientes de electricidad y gas fue de 3,4 millones al cierre del trimestre, y los usuarios digitales sumaron 12 millones; se trata de bases distintas.

Generación Baja en Carbono registró 43 millones de beneficio ajustado acumulado, frente a 35 millones, pero su resultado neto después del efecto de partidas específicas fue negativo en 191 millones. El segmento generó 10.815 GWh, frente a 8.203 GWh, e invirtió 474 millones. La presentación sitúa la capacidad renovable instalada en 6,0 GW, mientras que la nota de prensa utiliza la expresión «más de 6.000 MW»; ambas formulaciones se mantienen diferenciadas, sin fijar una cifra exacta adicional.

Balance, deuda y liquidez disponible

Balance consolidado a septiembre de 2026 frente a diciembre de 2025. Millones de euros.
MagnitudSeptiembre 2026Diciembre 2025
Activo total66.94359.428
Activo no corriente37.87838.055
Activo corriente29.06521.373
Existencias7.9825.475
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar9.8026.557
Efectivo y equivalentes3.9343.261
Patrimonio neto total30.96627.618
Pasivo no corriente17.31717.930
Pasivo corriente18.66013.880
Pasivos financieros no corrientes10.08411.410
Pasivos financieros corrientes3.0862.018
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar13.95310.219
Deuda neta, medida alternativa2.0384.487

La deuda neta se redujo en 2.449 millones respecto al cierre de 2025 y en 1.629 millones frente a junio. El apalancamiento definido como deuda neta sobre capital empleado pasó del 11,3% en junio al 6,2% en septiembre. La deuda neta excluyendo arrendamientos fue negativa en 633 millones, mientras que la deuda neta incluyendo arrendamientos fue positiva en 2.038 millones. Este indicador sin arrendamientos no significa que el grupo carezca de pasivos financieros.

La liquidez disponible ascendió a 11.922 millones e incluye líneas de crédito comprometidas no dispuestas. Su cobertura de los vencimientos brutos de deuda a corto plazo fue de 4,14 veces, frente a 5,43 veces en junio. La liquidez no equivale a la caja contable de 3.934 millones. Tampoco debe sustituirse la deuda neta del grupo por los saldos de subgrupos, que presentan perímetros específicos con socios minoritarios.

Generación de caja, circulante e inversión

Flujos acumulados y medidas de inversión. Millones de euros.
Magnitud9M 20269M 2025
Flujo de efectivo de explotación6.5033.853
Cambios en el capital corriente NIIF-3.678346
Flujo de efectivo de inversión NIIF-3.439-3.555
Flujo de efectivo de financiación NIIF-2.446-547
Variación neta de efectivo y equivalentes673-487
Inversiones del modelo de reporting2.6043.334
Inversiones netas, medida alternativa1.7412.031
Flujo de caja libre del modelo de reporting4.1951.491

El flujo operativo acumulado de 6.503 millones incluye cobros de dividendos por 537 millones y pagos netos por impuesto sobre beneficios de 1.019 millones. Los cambios en el capital corriente de los estados NIIF supusieron una aplicación de 3.678 millones; el análisis a CCS muestra por separado una variación negativa de 2.368 millones. Son bases de presentación distintas y no se utiliza una para corregir la otra.

La inversión del modelo de reporting ascendió a 2.604 millones, un 21,9% menos, con cobros por desinversiones de 296 millones. El flujo de caja libre de ese modelo fue de 4.195 millones, frente a 1.491 millones. Las inversiones netas de 1.741 millones incorporan también operaciones con minoritarios y cambios en el perímetro de la deuda neta, entre ellos 565 millones relacionados principalmente con una cartera renovable en España. Por ello no equivalen simplemente a inversión bruta menos desinversiones.

El estado NIIF de inversión recoge, además, movimientos de otros activos financieros: pagos de 4.950 millones y cobros de 3.711 millones. Su flujo negativo de 3.439 millones no se confunde con la inversión neta del modelo de reporting. En financiación, los pagos por remuneración de accionistas y otros instrumentos de patrimonio sumaron 1.213 millones, y los dividendos a minoritarios 249 millones. La caja aumentó en 673 millones desde el comienzo del ejercicio.

Nuevas previsiones de caja y remuneración al accionista

Repsol elevó la guía de flujo de caja de las operaciones para 2026 a entre 9.000 y 9.500 millones, frente a la previsión original de 5.500 a 6.000 millones. La guía de inversión neta pasó de 2.700 millones a un intervalo de 2.500 a 3.000 millones. La producción prevista se mantiene entre 560.000 y 570.000 barriles equivalentes diarios. Son objetivos para el conjunto del ejercicio, no cifras ya alcanzadas en septiembre.

El dividendo en efectivo de 2026 asciende a 1,051 euros brutos por acción: 0,50 euros pagados en enero y 0,551 euros en julio. Para enero de 2027 está previsto un pago de 0,56 euros brutos por acción, compuesto por 0,53 euros con cargo a reservas libres ya aprobados por la junta y 0,03 euros a cuenta de los resultados de 2026 anunciados ahora. Ese pago de enero de 2027 todavía no se ha efectuado.

El tercer programa anunciado prevé adquirir acciones para amortización por hasta 950 millones antes de finalizar 2026. Si se ejecuta en los términos previstos, el importe anual de recompras alcanzaría 1.800 millones y la remuneración total se situaría en torno a 3.000 millones, incluyendo dividendos. Estas cantidades agregadas incluyen ejecución futura y no deben presentarse como desembolsos íntegramente realizados al cierre de septiembre.

La compañía también prevé desarrollar proyectos en España por 11.500 millones entre 2026 y 2030. Es un programa de proyectos futuros, distinto de la inversión ejecutada en los nueve primeros meses. La nota de prensa sitúa el 60% en los entornos de los centros industriales y lo expresa además como «unos 7.000 millones»; se conservan el porcentaje y la aproximación comunicados, sin convertirlos en una cifra exacta conciliada.

Opinión editorial sobre los resultados

La lectura de estos resultados es favorable en generación de caja y reducción de deuda, más que por el crecimiento del beneficio considerado de forma aislada. El flujo operativo de 6.503 millones, el flujo de caja libre de 4.195 millones en el modelo de reporting y la caída de la deuda neta a 2.038 millones ofrecen una base concreta para esa valoración.

El principal matiz es la concentración de la aportación ajustada en Industrial y el peso de los inventarios y las partidas específicas. El beneficio contable incluye un efecto patrimonial positivo de 943 millones, mientras que los resultados específicos restan 1.356 millones. Además, Generación Baja en Carbono presenta beneficio ajustado positivo pero resultado neto negativo después de las partidas específicas. A nuestro juicio, esas diferencias aconsejan evaluar por separado la actividad ordinaria, la valoración de existencias y los deterioros, sin extrapolar automáticamente el trimestre al futuro.

La nueva guía de caja y la recompra adicional refuerzan el compromiso de distribución anunciado, pero continúan siendo planes pendientes de ejecución. Esta valoración editorial se limita a los datos publicados y no constituye una previsión sobre la cotización ni una recomendación de compra o venta.