Noticias ENCE Energia

Ence gana 10,2 millones de euros en el tercer trimestre de 2026

Ence gana 10,2 millones de euros en el tercer trimestre de 2026
Avatar del usuario
PcBolsa Redacción
Actualizado:
Imagen Comen
0

Ence registró un beneficio neto atribuible de 10,2 millones de euros en el tercer trimestre de 2026, frente a las pérdidas de 15,1 millones del mismo trimestre de 2025. La mejora trimestral no convierte en positivo el conjunto del ejercicio: entre enero y septiembre, el resultado atribuible fue una pérdida de 6,9 millones, frente a los 22,0 millones negativos de los nueve primeros meses de 2025.

Los ingresos consolidados del trimestre ascendieron a 215,9 millones de euros, un 19,3 % más en términos interanuales, y el EBITDA alcanzó 46,0 millones, frente a 12,7 millones un año antes. La deuda financiera neta se redujo en 25,4 millones respecto al cierre de junio y terminó septiembre en 467,3 millones. Esta reducción trimestral coexiste con un aumento de la deuda frente a diciembre de 2025.

El trimestre vuelve al beneficio, pero el acumulado sigue en pérdidas

El resultado de explotación del tercer trimestre fue de 23,6 millones de euros, frente a 11,1 millones de pérdidas un año antes. Tras los gastos financieros netos de 9,6 millones y otros resultados financieros de 0,1 millones negativos, el beneficio antes de impuestos ascendió a 13,9 millones. El gasto por impuestos fue de 2,7 millones y el resultado neto consolidado total quedó en 11,2 millones, una magnitud distinta del beneficio atribuible a los accionistas de la dominante.

En los nueve meses, la cifra de negocios creció un 1,9 %, hasta 570,7 millones, y el EBITDA aumentó un 5,2 %, hasta 74,4 millones. Las amortizaciones y el agotamiento forestal sumaron 66,3 millones. El resultado operativo fue de 9,2 millones, frente a una pérdida operativa de 1,0 millones en el período comparable.

Cuenta de resultados consolidada. Millones de euros, salvo el beneficio por acción. Los signos negativos identifican gastos o pérdidas.
Magnitud3T 20263T 20259M 20269M 2025
Ingresos215,9180,9570,7560,1
EBITDA46,012,774,470,7
Amortización y agotamiento forestal-22,3-21,8-66,3-68,6
Resultado de explotación23,6-11,19,2-1,0
Gasto financiero neto-9,6-9,1-24,3-28,8
Otros resultados financieros-0,10,01,3-3,7
Resultado antes de impuestos13,9-20,2-13,8-33,5
Impuesto sobre beneficios-2,73,90,34,3
Resultado neto consolidado total11,2-16,2-13,4-29,2
Resultado neto atribuible10,2-15,1-6,9-22,0
Beneficio básico por acción, euros0,04-0,06-0,03-0,09

El gasto financiero neto acumulado bajó a 24,3 millones, desde 28,8 millones. Los otros resultados financieros fueron positivos por 1,3 millones, frente a 3,7 millones negativos. El resultado antes de impuestos de los nueve meses siguió siendo una pérdida de 13,8 millones, y el resultado neto consolidado total fue negativo en 13,4 millones. Las cifras se presentan con el redondeo de los estados financieros, sin ajustar sus diferencias de suma.

En la estructura de costes acumulada, los aprovisionamientos y la variación de existencias supusieron 291,0 millones, frente a 314,6 millones; los gastos de personal fueron de 84,8 millones, frente a 85,4 millones, y los otros gastos de explotación ascendieron a 149,8 millones, frente a 167,2 millones. Los otros ingresos bajaron de 71,0 a 42,0 millones. Las operaciones de cobertura aportaron un resultado negativo de 12,7 millones, frente a uno positivo de 6,8 millones en los nueve meses de 2025.

Celulosa concentra la aportación al EBITDA

El negocio de celulosa generó ingresos trimestrales de 147,4 millones de euros y un EBITDA de 33,3 millones. Entre enero y septiembre, sus ingresos fueron de 417,5 millones y su EBITDA alcanzó 54,6 millones. Renovables aportó 69,4 millones de ingresos y 12,7 millones de EBITDA en el trimestre; en los nueve meses, las respectivas cifras fueron 156,2 y 19,8 millones.

Negocios de Ence. Millones de euros. Los ingresos consolidados incorporan ajustes y eliminaciones entre negocios.
Negocio y magnitud3T 20263T 20259M 20269M 2025
Celulosa, ingresos147,4131,5417,5413,1
Celulosa, EBITDA33,34,354,652,8
Renovables, ingresos69,449,8156,2148,9
Renovables, EBITDA12,78,419,817,9
Ajustes de consolidación, ingresos-0,9-0,4-2,9-1,9

La producción de celulosa fue de 233.461 toneladas en el tercer trimestre y de 674.117 toneladas en los nueve meses, con descensos interanuales del 2,5 % y del 5,1 %, respectivamente. Las ventas sumaron 237.120 toneladas en el trimestre y 691.115 toneladas en el acumulado, un 10,0 % y un 4,3 % menos. El precio medio de venta antes de coberturas fue de 549 euros por tonelada en el trimestre, frente a 452 euros un año antes; en los nueve meses fue de 536 euros, frente a 514 euros.

El coste por tonelada o cash cost acumulado fue de 476,4 euros, frente a 484,6 euros. El margen operativo unitario antes de coberturas fue de 59,8 euros por tonelada, frente a 29,3 euros. Son medidas alternativas de rendimiento del negocio de celulosa: no equivalen al margen neto ni a un porcentaje de margen del grupo. En el trimestre, las cifras redondeadas comunicadas fueron de 463 euros de cash cost y 87 euros de margen por tonelada.

Los productos especiales representaron el 32 % de las ventas de celulosa de los nueve meses, frente al 29 % anterior. Por uso final, el tejido higiénico y sanitario concentró el 62 %, el embalaje y las especialidades el 27 % y la impresión el 11 %. En la distribución geográfica de ventas comunicada para el negocio, Alemania supuso el 22 %, Iberia y Polonia el 16 % cada una, Italia el 6 % y Francia el 3 %.

Renovables mejora el EBITDA y mantiene pérdidas atribuibles acumuladas

Las ventas de electricidad fueron de 311.300 megavatios hora en el trimestre, un 1,2 % menos, y de 828.489 megavatios hora en los nueve meses, un 7,4 % menos. El precio medio de venta trimestral se situó en 191,4 euros por megavatio hora, frente a 130,5 euros. En el acumulado fue de 155,0 euros, frente a 137,6 euros.

El resultado operativo de Renovables de los nueve meses fue negativo en 4,7 millones de euros y su resultado atribuible fue una pérdida de 7,7 millones. Celulosa obtuvo un resultado operativo de 13,5 millones y un beneficio atribuible de 0,4 millones, antes de los ajustes de consolidación correspondientes. Estas magnitudes por segmentos no deben confundirse con el resultado neto consolidado total.

La retribución a la inversión del negocio energético ascendió a 18,1 millones en los nueve meses. Los ingresos por ventas de biometano fueron de 1,4 millones, frente a 1,7 millones en el período comparable.

La caja del trimestre y la inversión del conjunto del ejercicio

En el tercer trimestre, el flujo de caja libre fue de 10,4 millones de euros, frente a 7,6 millones negativos un año antes. El flujo de caja libre normalizado alcanzó 50,5 millones, frente a 11,9 millones. Esta segunda medida excluye determinados ajustes e inversiones de expansión y no sustituye al flujo de caja libre efectivo.

Entre enero y septiembre, los flujos netos de explotación fueron positivos por 15,6 millones, frente a 36,8 millones un año antes. Los flujos netos de inversión fueron negativos por 110,4 millones y el flujo de caja libre resultante fue de 94,8 millones negativos, frente a 43,3 millones negativos. Los flujos de financiación aportaron 50,3 millones y la variación neta del efectivo fue negativa en 44,5 millones.

Flujos de caja y pagos de inversión consolidados. Millones de euros. Los pagos de inversión se presentan separados de los flujos netos de inversión.
Magnitud9M 20269M 2025
Flujos netos de explotación15,636,8
Flujos netos de inversión-110,4-80,1
Flujo de caja libre-94,8-43,3
Flujos netos de financiación50,318,5
Variación neta del efectivo-44,5-24,8
Pagos de mantenimiento21,133,2
Pagos de eficiencia y expansión84,431,2
Pagos de sostenibilidad y otros6,615,5
Total de pagos de inversión112,180,9

El capital circulante consumió 13,0 millones de euros de caja en los nueve meses. Sus componentes comunicados fueron una salida de 25,8 millones por existencias, otra de 3,2 millones por cuentas a cobrar y una entrada de 16,0 millones por cuentas a pagar. Los pagos netos de intereses sumaron 21,4 millones, frente a 24,2 millones.

En el tercer trimestre se reconocieron 17 millones de euros de ingresos por certificados de ahorro energético que todavía estaban pendientes de cobro al cierre de septiembre. Su cobro íntegro se comunicó posteriormente, antes de la publicación del informe de resultados. El reconocimiento de esos ingresos no implica que fueran efectivo disponible a 30 de septiembre. La tabla de caja acumulada muestra el dividendo de la matriz redondeado a 0,0 millones; esa cifra no constituye un anuncio de dividendo ni permite deducir una nueva política de remuneración.

Balance y deuda neta a cierre de septiembre

Los activos consolidados ascendieron a 1.668,3 millones de euros, frente a 1.636,9 millones al cierre de 2025. El patrimonio neto total fue de 548,9 millones, de los cuales 467,9 millones correspondían a la sociedad dominante y 81,0 millones a intereses minoritarios.

Balance consolidado. Millones de euros. La deuda neta es una medida alternativa de rendimiento con su propia definición.
MagnitudSeptiembre 2026Diciembre 2025
Activo total1.668,31.636,9
Activo no corriente1.261,21.249,5
Activo corriente407,0387,3
Inmovilizado material1.040,01.014,0
Existencias112,392,1
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar74,845,3
Efectivo y equivalentes182,9227,5
Patrimonio neto total548,9566,7
Pasivos no corrientes692,4635,2
Pasivos corrientes426,9435,0
Deuda financiera a largo plazo517,1480,6
Deuda financiera a corto plazo146,6138,9
Acreedores comerciales y otras deudas228,2239,7
Deuda financiera neta del grupo467,3378,1

La deuda neta aumentó en 89,2 millones de euros respecto a diciembre de 2025. Por negocios, la de Celulosa fue de 340,1 millones, frente a 266,3 millones, y la de Renovables de 127,2 millones, frente a 111,8 millones. Por tanto, la disminución de deuda del tercer trimestre no describe la evolución de todo el año.

La definición de deuda neta incorpora los pasivos por arrendamiento y descuenta, además del efectivo y equivalentes, otras inversiones financieras temporales y efectivo destinado a cobertura de deuda. Excluye la valoración de derivados financieros y las deudas con empresas del grupo y asociadas. El balance recoge 182,9 millones de efectivo y equivalentes, 2,0 millones de inversiones financieras temporales y 11,5 millones de efectivo para cobertura de deuda. La referencia resumida a unos 196 millones de caja utiliza ese perímetro más amplio y no equivale exclusivamente al efectivo y equivalentes del balance.

Objetivos comunicados y diferencias de presentación

La previsión de cash cost para 2026 se actualizó a 475 euros por tonelada, frente a la estimación inicial de 468 euros. La previsión de inversión anual es de 120 millones de euros. Ambas son perspectivas para el ejercicio, no cifras finales ejecutadas. También se comunicó la expectativa de cobrar una ayuda de 12 millones para Navia en el cuarto trimestre de 2026, que no debe confundirse con un cobro ya realizado en septiembre.

En productos especiales, el objetivo comunicado es superar el 62 % de las ventas en 2028, frente al 32 % alcanzado en los nueve meses de 2026. Para la celulosa fluff, el objetivo es llegar a 125.000 toneladas en 2028. En calor industrial, había tres proyectos operativos en septiembre y se prevé alcanzar cinco al cierre de 2026, con una capacidad anual conjunta de 240 gigavatios hora térmicos; esa capacidad prevista no es producción realizada durante el año.

Los documentos emplean algunas presentaciones distintas que deben mantenerse separadas. La diapositiva de la cuenta de resultados del grupo utiliza en su encabezado una referencia redondeada a 10 millones de beneficio neto consolidado trimestral, mientras que el informe financiero distingue un resultado neto consolidado total de 11,2 millones y un resultado atribuible de 10,2 millones. La noticia conserva las magnitudes diferenciadas del estado financiero, sin tratarlas como equivalentes.

Para la ayuda PERTE de As Pontes, el informe utiliza una cifra redondeada de 25 millones de euros cobrada en el tercer trimestre; la presentación detalla 24,5 millones. Se mantienen ambas expresiones sin fabricar una conciliación. Asimismo, la descripción de la cartera de biometano señala 41 proyectos, mientras que la tabla de la presentación enumera 42 y muestra entre ellos uno operativo. Son recuentos documentales diferentes y no se sustituyen por un total reconstruido.

El EBITDA, el cash cost, el margen unitario de celulosa, el flujo de caja libre normalizado y la deuda neta se presentan como medidas alternativas de rendimiento, con las definiciones específicas comunicadas. El análisis se refiere a los estados consolidados y a los negocios desglosados, no a unas cuentas individuales de la sociedad dominante.