Noticias IBEX 35

Urbar Ingenieros — Análisis completo de resultados del primer semestre de 2026

Urbar Ingenieros — Análisis completo de resultados del primer semestre de 2026
Avatar del usuario
PcBolsa Redacción
Actualizado:
Imagen Comen
0

Urbar Ingenieros cerró el primer semestre de 2026 con ingresos consolidados de 1,509 millones de euros, un descenso interanual del 14,1%, y una pérdida neta atribuida a la sociedad dominante de 428.000 euros, frente a 100.000 euros negativos un año antes. El deterioro operativo convive con una reducción de la deuda financiera con terceros y con una caja inferior a la del cierre de 2025. El período analizado comprende del 1 de enero al 30 de junio de 2026; los hechos posteriores se presentan por separado.

Ingresos, costes y resultado consolidado

La facturación disminuyó en 247.000 euros. En la evolución comercial confluyen la ausencia de un proyecto de separación de materiales que aportó 149.000 euros en el primer semestre de 2025, la reducción de los ingresos del laboratorio de ensayo y el descenso de la distribución de maquinaria. La actividad del laboratorio estuvo condicionada por la integración de Virlab France.

Cuenta consolidada, miles de euros1S 20261S 2025
Cifra de negocios1.5091.756
Aprovisionamientos-165-328
Gastos de personal-1.028-964
Otros gastos de explotación-594-455
Amortizaciones-75-40
Resultado de explotación-353-30
Resultado financiero-69-70
Resultado antes de impuestos-422-100
Impuesto sobre beneficios-6Sin importe consignado
Resultado neto y atribuido a la dominante-428-100

El resultado de explotación empeoró en 323.000 euros. Los otros gastos de explotación aumentaron en 139.000 euros, los de personal en 64.000 euros y las amortizaciones en 35.000 euros, mientras que los aprovisionamientos se redujeron en 163.000 euros. El coste financiero neto apenas cambió. La pérdida final fue 328.000 euros mayor que en el período comparable.

Calculado como resultado de explotación dividido por ventas, el margen operativo pasó del -1,7% al -23,4%. El margen neto, calculado con el resultado consolidado, pasó del -5,7% al -28,4%. Son ratios aritméticos sobre los estados semestrales, no medidas ajustadas comunicadas por la empresa. No se presenta un EBITDA ajustado ni una cifra de beneficio por acción cumplimentada que permita incorporar esos indicadores sin estimaciones.

Balance, deuda y liquidez al cierre

Balance consolidado, miles de euros30/06/202631/12/2025
Activo total8.2128.770
Activo no corriente7.1947.244
Inmovilizado material6.2326.203
Activos por impuesto diferido899899
Activo corriente1.0181.526
Existencias4560
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar759931
Efectivo y equivalentes165489
Patrimonio neto2.6202.848
Pasivo no corriente2.8002.793
Pasivos financieros no corrientes2.1422.135
Pasivo corriente2.7923.129
Pasivos financieros corrientes8151.732
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar1.9771.397

La deuda financiera con terceros, suma de los pasivos financieros corrientes y no corrientes, se redujo de 3,867 a 2,957 millones de euros, una disminución de 910.000 euros. Su tramo a corto plazo bajó en 917.000 euros. Dentro de esa deuda, las partidas de entidades de crédito y obligaciones u otros valores negociables suman 2,109 millones, y los otros pasivos financieros, 848.000 euros.

La resta simple de la deuda financiera con terceros y el efectivo arroja 2,792 millones de euros al cierre, frente a 3,378 millones en diciembre. Esta medida calculada no equivale al pasivo total ni incorpora derechos de cobro como si fueran caja. El fondo de maniobra consolidado, diferencia entre activo y pasivo corriente, es negativo en 1,774 millones de euros, frente a 1,603 millones negativos al cierre de 2025.

Los acreedores comerciales y otras cuentas a pagar aumentaron en 580.000 euros. Su saldo incluye proveedores por 839.000 euros, otros acreedores por 733.000 y pasivos por impuesto corriente por 405.000. Durante el semestre se produjeron tensiones puntuales de tesorería que requirieron aplazar pagos a determinados proveedores. La reducción de deuda no elimina, por sí sola, ese riesgo de liquidez.

El patrimonio neto consolidado disminuyó en 228.000 euros. El estado de cambios recoge la pérdida de 428.000 euros, un aumento de capital de 240.000 euros y otras variaciones negativas de 40.000 euros. No se asigna a estas últimas una causa que no esté explicada.

Flujos de efectivo e inversión

Flujos consolidados, miles de euros1S 20261S 2025
Actividades de explotación371320
Cambios en capital corriente764399
Actividades de inversión-25-2.127
Pagos por inversiones-97-2.127
Cobros por desinversiones72Sin importe consignado
Actividades de financiación-6701.852
Variación neta del efectivo-32445
Efectivo al inicio del semestre48934
Efectivo al final del semestre16579

El flujo operativo positivo de 371.000 euros convive con pérdidas contables. El estado de flujos incluye ajustes de resultado por 144.000 euros, cambios en capital corriente por 764.000 euros y otros flujos operativos por -115.000 euros. No debe interpretarse la aportación del circulante como beneficio recurrente. Los pagos de intereses fueron 69.000 euros y los otros pagos operativos, 46.000 euros.

Los pagos por inversión del semestre, 97.000 euros, figuran en inmovilizado material, intangible e inversiones inmobiliarias; los cobros de 72.000 euros corresponden a otros activos financieros. La financiación recoge 240.000 euros de emisión de capital y 910.000 euros de devolución y amortización de pasivos financieros. La suma de los tres flujos explica la disminución de caja de 324.000 euros. El cuadro de dividendos pagados y las líneas de pago por dividendos no consignan importes.

Negocios, geografía y diferencias de presentación

La estructura del grupo comprende Urbar Soluciones de Ingeniería, Virlab y Virlab France. A finales de marzo, Virlab adquirió el 50% restante de la sociedad francesa Virblue, que pasó a denominarse Virlab France. El acuerdo intragrupo del 2 de abril sitúa a la filial francesa como comercializadora de riesgo limitado, mientras Virlab ejecuta los ensayos y asume los principales riesgos técnicos y operativos.

Desglose del informe de gestión, miles de eurosVentas 1S 2026Ventas 1S 2025Resultado de explotación 1S 2026Resultado de explotación 1S 2025
Distribución de maquinaria3583698890
Laboratorio de ensayo1.1511.23823340
Servicios centrales y otrosSin ventas externas149-464-460
Total1.5091.756-353-30

Las ventas del laboratorio descendieron un 7,0% y las de distribución un 3,0%. En el laboratorio, el menor volumen de ventas y el incremento de estructura, incluidos costes de integración de Francia, acompañan la caída del resultado operativo. La actividad se sitúa en los niveles previstos por la dirección, que la caracteriza como el segundo mejor primer semestre de esa división; esa valoración no implica que el beneficio haya mejorado.

El desglose anterior corresponde al informe de gestión y no debe mezclarse con el cuadro segmentado de la información financiera seleccionada. Este último muestra, para el período anterior, ventas de segmentos por 1.971.000 euros, frente a los 1.756.000 euros de la cuenta consolidada, y presenta 394.000 euros en maquinaria, 215.000 en servicios centrales y 124.000 en proyectos y ensayos en campo. Para el período actual, su columna de resultado segmentado recoge 87.000 euros en maquinaria, -6.000 en laboratorio y -509.000 en servicios centrales, con total de -428.000 euros, no el resultado de explotación de -353.000 euros. El informe de gestión indica que sus cifras semestrales excluyen facturación de servicios centrales entre sociedades del grupo, pero no se incorpora una conciliación que permita convertir todas las diferencias en ajustes demostrados. Se mantienen separadas ambas presentaciones.

En el desglose geográfico consolidado, el mercado nacional aportó 874.000 euros, frente a 1,132 millones un año antes. El internacional pasó de 624.000 a 635.000 euros. Dentro de este último, la Unión Europea aportó 612.000 euros y el resto de mercados, 23.000 euros. La plantilla media consolidada fue de 29 personas en ambos semestres, con 22 hombres y siete mujeres; la individual se mantuvo en cuatro personas. Las remuneraciones totales de consejeros fueron 91.000 euros, frente a 103.000.

La sociedad dominante y el equilibrio patrimonial

Las cifras individuales no son las del conjunto del grupo. Urbar Ingenieros registró ventas individuales de 220.000 euros, frente a 364.000, un resultado de explotación de -245.000 euros, frente a -246.000, y una pérdida de 290.000 euros, frente a -276.000, en miles de euros redondeados. El anexo recoge la pérdida individual con mayor precisión en 289.600 euros.

El balance individual muestra activo por 3,886 millones de euros, patrimonio neto contable por 831.000 euros, caja por 17.000 euros y pasivo corriente por 2,977 millones. El flujo de explotación individual fue de -131.000 euros, el de inversión de -4.000 y el de financiación de -114.000, con disminución de efectivo de 249.000 euros.

El patrimonio computable a efectos mercantiles incluye el préstamo participativo intragrupo de 1.335.515 euros y asciende a 2.166.351 euros. Ese importe equivale al 62,3% del capital social y supera en 427.465 euros la mitad del capital. No es el patrimonio neto contable individual de 831.000 euros ni el consolidado de 2,620 millones.

Hechos posteriores, riesgos y perspectivas

En junio se ejecutó una ampliación de 240.000 euros mediante cuatro millones de nuevas acciones. Entre el 31 de julio y el 3 de septiembre se recibieron aportaciones dinerarias por 230.000 euros destinadas a una segunda ampliación, de 3.833.334 acciones de 0,06 euros nominales, todavía en formalización notarial e inscripción registral a la fecha de formulación. Las entradas de fondos de ambas operaciones suman 470.000 euros en el ejercicio, pero no deben atribuirse íntegramente a la caja del 30 de junio.

La novación del 15 de septiembre prorrogó el préstamo participativo de Virlab a la dominante hasta el 31 de diciembre de 2031, sin modificar sus restantes condiciones. Por ser intragrupo, no altera los estados consolidados ni el cómputo patrimonial mercantil a junio. La reclasificación posterior permitiría situar el fondo de maniobra individual ajustado en -743.000 euros, frente a -2,079 millones; se trata de una magnitud ajustada por la prórroga, no del balance original al cierre.

También se comunicó financiación mediante un préstamo convertible al 7%, sin un importe detallado en el informe de gestión que permita ampliar su análisis. El 7 de julio se formalizó la compra de 196.000 acciones propias, elevando la autocartera a 316.010 acciones, el 0,545% del capital suscrito. Es una operación posterior al semestre.

El 10 de septiembre se admitió a trámite una reclamación de un proveedor por 45.892,94 euros, incluidos 41.964 euros de principal y 3.928,94 euros de intereses. El principal figura en proveedores al cierre; existe además una demanda de Urbar contra su cliente RECUCYM para cobrar importes pendientes. La valoración de los administradores sobre un impacto no significativo, salvo posibles intereses y costas, es una estimación, no una resolución judicial.

La estrategia persigue ampliar la contratación de ensayos y análisis en campo, aumentar las capacidades técnicas de Virlab y desarrollar soluciones a medida. La puesta en marcha de nuevas mesas vibrantes, prevista inicialmente para el primer semestre de 2026, se vio afectada por desajustes de entrega e instalación. No se presenta una fecha nueva cerrada ni previsiones cuantitativas de ventas o beneficios. El retorno progresivo esperado de la integración francesa y del equipamiento sigue siendo una expectativa, no un resultado realizado.

La información incluye el seguimiento de una salvedad de la auditoría de 2025 por ausencia de determinados datos sobre pagos a proveedores. Posteriormente se remitieron cálculos al auditor y se recibió una certificación de verificaciones, circunstancia que motivó retrasar la publicación semestral. Esa certificación no equivale a un informe de auditoría del primer semestre de 2026. El enlace al archivo XBRL completo no permitió obtener un fichero utilizable; el análisis utiliza el informe semestral completo y su anexo de gestión.

Las acciones estaban admitidas en el Mercado Continuo, pero su negociación permanece suspendida desde el 12 de julio de 2019 y no se había restablecido a la fecha del informe. Por tanto, estos resultados no se acompañan de una cotización de sesión ni de una reacción bursátil verificable. La lectura ejecutiva combina menor facturación y mayores pérdidas con reducción de deuda y flujo operativo positivo, sin omitir la caída de caja, el circulante negativo, las tensiones de tesorería y las diferencias de presentación segmentada.