Noticias Acerinox

Acerinox gana 85 millones de euros en el tercer trimestre de 2026

Acerinox gana 85 millones de euros en el tercer trimestre de 2026
Avatar del usuario
PcBolsa Redacción
Actualizado:
Imagen Comen
0

Acerinox obtuvo un resultado después de impuestos y minoritarios de 85 millones de euros en el tercer trimestre de 2026, frente a 25 millones en el mismo período de 2025 y 71 millones en el trimestre anterior. En el acumulado de enero a septiembre, el beneficio alcanzó 162 millones, frente a 7 millones un año antes. Son cifras del grupo consolidado, una vez descontados impuestos y la participación de minoritarios, y no resultados individuales de la matriz.

El EBITDA trimestral ascendió a 199 millones de euros, un 13% más que en el segundo trimestre y un 85% más en la comparación interanual publicada. La mejora de rentabilidad tuvo como principal aportación la división de inoxidable. Sin embargo, el flujo de caja operativo del trimestre fue negativo en 16 millones y la deuda financiera neta aumentó hasta 1.535 millones, por lo que el avance del beneficio no debe confundirse con una mejora simultánea de la generación de caja.

Ventas, EBITDA y resultado operativo del grupo

Las ventas netas del tercer trimestre fueron de 1.591 millones de euros, frente a 1.415 millones un año antes y 1.582 millones en el segundo trimestre. El incremento interanual comunicado fue del 12%. La producción de acería alcanzó 501.000 toneladas, frente a 451.000 en el tercer trimestre de 2025 y 540.000 en el trimestre anterior.

El EBIT trimestral fue de 146 millones de euros, frente a 60 millones un año antes y 125 millones en el segundo trimestre. El margen EBITDA aparece redondeado al 13% en las tablas, frente al 8% del tercer trimestre de 2025, mientras que el margen EBIT pasó del 4% al 9%. El gráfico de evolución de la presentación ofrece mayor precisión para el margen EBITDA del trimestre, con un 12,5%; se mantiene esa precisión diferenciada sin sustituir la cifra redondeada de las tablas.

Magnitudes consolidadas. Millones de euros, salvo producción y márgenes. Cifras y porcentajes redondeados publicados.
Concepto3T 20262T 20263T 20259M 20269M 2025
Producción de acería, miles de toneladas5015404511.5341.463
Ventas netas1.5911.5821.4154.5564.473
EBITDA199176108470321
Margen EBITDA13%11%8%10%7%
EBIT14612560315176
Margen EBIT9%8%4%7%4%
Resultado antes de impuestos12310246252119
Resultado después de impuestos y minoritarios8571251627
Flujo de caja operativo-16915227299
Deuda financiera neta al cierre1.5351.3611.2431.5351.243

En los nueve primeros meses, la facturación alcanzó 4.556 millones de euros, frente a 4.473 millones, un 2% más. El EBITDA aumentó un 46%, desde 321 millones hasta 470 millones, y el EBIT pasó de 176 millones a 315 millones, con un crecimiento comunicado del 79%. La amortización acumulada se presenta en 153 millones, frente a 146 millones. El EBITDA se define incluyendo, además de la amortización, la variación de provisiones corrientes; por ello no se interpreta como una mera suma mecánica de EBIT y amortización redondeados.

El resultado antes de impuestos fue de 123 millones de euros en el trimestre y 252 millones en nueve meses, frente a 46 millones y 119 millones, respectivamente. La base comparativa del beneficio acumulado de 2025 estuvo afectada por un deterioro de créditos fiscales de 48 millones. No se construye un beneficio ajustado alternativo a partir de ese cargo, ni se calcula un impuesto o un resultado financiero contable no desglosado en la información.

El inoxidable sostiene la mejora y las aleaciones muestran una evolución desigual

La división de inoxidable obtuvo ventas de 1.232 millones de euros en el trimestre y un EBITDA de 175 millones, frente a 991 millones y 76 millones un año antes. Su EBITDA también superó los 154 millones del segundo trimestre. El margen EBITDA trimestral fue del 14% y el EBIT alcanzó 144 millones. En nueve meses, las ventas de inoxidable ascendieron a 3.479 millones, el EBITDA a 411 millones y el EBIT a 317 millones.

Las aleaciones de alto rendimiento registraron ventas trimestrales de 367 millones de euros, frente a 429 millones un año antes. El EBITDA fue de 24 millones, frente a 32 millones en 2025 y 22 millones en el segundo trimestre de 2026; el EBIT se situó en 2 millones. En el acumulado, las ventas fueron de 1.096 millones, el EBITDA de 59 millones y el EBIT negativo en 1 millón, frente a 1.322 millones, 103 millones y 47 millones un año antes.

Divisiones operativas. Millones de euros. Los importes de las divisiones y del grupo se mantienen como están publicados, sin reconstruir ajustes de consolidación.
MagnitudInoxidable 3T26Aleaciones 3T26Inoxidable 9M26Aleaciones 9M26
Ventas netas1.2323673.4791.096
EBITDA1752441159
Margen EBITDA14%7%12%5%
EBIT1442317-1
Flujo de caja operativo20-3673-47

Por mercados, el negocio estadounidense de inoxidable mantuvo una aportación sólida, mientras que la recuperación europea fue más lenta de lo previsto. En aleaciones, la evolución fue positiva en los sectores aeroespacial y de turbinas de gas, con una demanda más débil en petróleo y gas e industria química. No se presentan ventas ni beneficios completos por país que permitan cuantificar estas diferencias geográficas.

El impacto directo estimado del conflicto en Oriente Medio sobre el EBITDA, vinculado al encarecimiento de energía y transporte, fue de 16 millones de euros en el trimestre y 24 millones en nueve meses. Estos importes son estimaciones comunicadas, no un desglose auditado de todos los costes del grupo. La información no detalla una cuenta completa de gastos de personal, aprovisionamientos y otros gastos de explotación.

El circulante absorbe caja pese al aumento del EBITDA

El flujo operativo trimestral fue negativo en 16 millones de euros, frente a una entrada de 152 millones un año antes. El trimestre incluyó pagos de impuestos de 38 millones, cargas financieras de 19 millones y un aumento del capital circulante operativo de 152 millones. Las existencias crecieron en 71 millones, en un contexto de producción anticipada a paradas del cuarto trimestre y una cartera de pedidos elevada en el negocio aeroespacial.

En nueve meses, el flujo operativo fue de 27 millones de euros, frente a 299 millones, con un descenso publicado del 91%. El aumento del circulante absorbió 297 millones, los pagos de impuestos fueron de 107 millones y las cargas financieras de 47 millones. Estas cargas pertenecen al cuadro de caja y no se identifican como el resultado financiero de la cuenta de pérdidas y ganancias.

Generación de caja consolidada. Millones de euros, con los signos del cuadro publicado.
Concepto3T 20269M 20269M 2025
EBITDA199470321
Cambios en el capital circulante-152-297165
Impuesto sobre beneficios-38-107-65
Cargas financieras-19-47-38
Otros ajustes-78-84
Flujo de caja operativo-1627299
Venta de activos, Bahru StainlessNo indicadoNo indicado68
Pagos por inversiones-80-228-212
Flujo de caja libre-96-201155
Dividendos y autocartera-77-157-155
Flujo después de dividendos-173-3580
Diferencias de conversión y otros-112-123
Variación de deuda financiera neta, signo del cuadro-174-347-123

Los pagos por inversiones ascendieron a 80 millones de euros en el trimestre y 228 millones en nueve meses. El flujo de caja libre fue negativo en 96 millones y 201 millones, respectivamente. Son pagos de inversión, no una cifra completa de nuevas inversiones comprometidas. El cuadro informa de 157 millones en dividendos y autocartera acumulados; la retribución exclusivamente por dividendo se comunica por separado en 155 millones.

Balance, tesorería y deuda a septiembre

El balance cerró septiembre con activos de 6.210 millones de euros, frente a 5.621 millones en diciembre de 2025. El patrimonio neto fue de 2.229 millones, frente a 2.098 millones, y la tesorería descendió a 903 millones, desde 970 millones. Las existencias alcanzaron 1.966 millones, frente a 1.679 millones, y los clientes 673 millones, frente a 476 millones.

Balance consolidado. Millones de euros. La comparación es contra diciembre de 2025, no interanual.
ConceptoSeptiembre 2026Diciembre 2025
Activo no corriente2.5242.383
Activo corriente3.6863.238
Existencias1.9661.679
Deudores761541
Clientes, incluidos en deudores673476
Tesorería903970
Otros activos financieros corrientes5648
Activo total6.2105.621
Patrimonio neto2.2292.098
Pasivo no corriente1.8291.809
Deuda con entidades de crédito no corriente1.3341.322
Pasivo corriente2.1511.714
Deuda con entidades de crédito corriente1.104837
Acreedores comerciales, tabla de balance801614

La deuda con entidades de crédito se desglosa en 1.334 millones de euros a largo plazo y 1.104 millones a corto plazo. La deuda financiera neta comunicada fue de 1.535 millones, frente a 1.361 millones en junio y 1.243 millones en septiembre de 2025. El aumento trimestral de 174 millones aparece tanto en el comentario financiero como en el puente de caja. El ratio de deuda neta sobre patrimonio fue del 69% y la relación de deuda neta con EBITDA anualizado se presentó en 2,5 veces; no se cambia ese indicador por una división usando exclusivamente el EBITDA de nueve meses.

El capital circulante de explotación, definido como existencias más clientes menos acreedores comerciales, alcanzó 1.838 millones de euros, frente a 1.686 millones en junio y 1.541 millones en diciembre. Esta medida operativa no equivale al fondo de maniobra calculado con todos los activos y pasivos corrientes.

Dividendo abonado y perspectivas del cuarto trimestre

La retribución por dividendo del año fue de 0,62 euros por acción, con 0,31 euros abonados en enero y 0,31 euros en julio. La distribución total comunicada fue de 155 millones de euros. Se trata de pagos realizados, no de un nuevo anuncio de dividendo para un ejercicio posterior.

Para el cuarto trimestre, Acerinox espera un EBITDA inferior a los 199 millones de euros del tercero, por la habitual reducción de actividad de final de año en Estados Unidos. También anticipa una bajada del circulante que permitiría reducir la deuda financiera neta al cierre. No comunica una cifra concreta de EBITDA del cuarto trimestre ni un importe objetivo de deuda. Estas expectativas no se presentan como hechos ejecutados.

La normalización del mercado europeo se sitúa como una expectativa para principios de 2027. En aleaciones de alto rendimiento se mantienen las perspectivas favorables para aeroespacial, turbinas de gas y nuclear, junto con señales iniciales de recuperación en petróleo y gas e industria química. No se añaden previsiones propias de ventas, beneficios o cotización.

Diferencias de presentación que deben mantenerse separadas

La tabla de principales magnitudes presenta un crecimiento interanual de la deuda neta del 23%, mientras que el cuadro de cifras relevantes indica 24%, usando ambos saldos de 1.535 millones y 1.243 millones. El anexo sitúa la deuda neta de diciembre en 1.189 millones; el comentario y el puente de caja comunican un aumento acumulado de 347 millones. Se reproducen ambos datos sin modificar los saldos ni reconstruir su diferencia a partir de importes redondeados.

Los acreedores comerciales de diciembre aparecen en 614 millones de euros en el balance y en 615 millones en el anexo del circulante. Para septiembre de 2025, las respectivas tablas ofrecen 673 millones y 674 millones. También el ROCE del segundo trimestre figura en el 9% en las principales magnitudes y en el 10% en su cuadro específico. No se elige una versión para corregir la otra ni se atribuye una causa que no está explicada.

El beneficio por acción acumulado publicado es de 0,62 euros, junto a 162 millones de euros de resultado después de impuestos y minoritarios y un número de acciones presentado en 249 millones. Se conserva el dato de beneficio por acción sin reemplazarlo por un cálculo propio con las otras cifras. El cuadro de caja del tercer trimestre de 2025 presenta 152 millones de flujo operativo y 64 millones de flujo libre, pero no muestra un importe de pagos por inversión en esa columna. Tampoco se reconstruye el dato ausente. En nueve meses de 2025 se muestran separadamente una venta de activos de 68 millones y un flujo libre de 155 millones, sin forzar una conciliación con las demás partidas.

El puente de caja utiliza signos negativos para la variación de deuda de 174 millones en el trimestre y 347 millones en el acumulado, aunque el comentario financiero describe aumentos de deuda. Se mantiene el signo del cuadro al reproducirlo y la dirección del cambio al explicar los saldos. La diferencia entre dividendos y autocartera y el dividendo exclusivamente no se trata como un error, porque son conceptos distintos.

Opinión editorial sobre los resultados

La mejora del EBITDA y del resultado operativo constituye el elemento más favorable del trimestre, especialmente por la aportación del inoxidable. Aun así, la evolución desigual de las aleaciones y la debilidad del mercado europeo impiden interpretar el avance como una recuperación uniforme de todas las actividades. La comparación del beneficio acumulado también exige tener presente el deterioro fiscal que afectó a la base de 2025.

El principal punto de cautela es financiero: el aumento del circulante absorbe caja y los pagos de inversión y dividendos conviven con una deuda neta más elevada. Un EBITDA creciente no implica por sí mismo una caja libre positiva. La reducción esperada del circulante será una referencia relevante para evaluar el cierre, pero aún es una previsión comunicada, no una mejora ya realizada.

En conjunto, los resultados muestran una recuperación operativa con presión sobre la generación de caja y diferencias entre negocios. Esta valoración se limita a los datos disponibles y no constituye una previsión de cotización ni una recomendación de compra o venta.